Moderadores de las mesas y sub-mesas temáticas

Mesa 1: Tendencias emergentes en investigación sobre CTI frente a las ODS (transformativa, inclusiva, social, etc.)

  • Mesa 1 - Submesa 1: Maria Luisa Villalba Morales

  • Mesa 1 - Submesa 2: Patricia Quiroz

Mesa 2 : Gestión de riesgos e incertidumbre para la sostenibilidad (prospectiva, vigilancia estratégica, mapas, etc.)

  • Mesa 2 - Submesa 1: Diego Noreña

  • Mesa 2 - Submesa 2: Enrique Medellin

Mesa 3 : Ecosistemas multinivel de ciencia, tecnología e innovación (actores, redes, plataformas, etc.)

  • Mesa 3 - Submesa 1: Cesar Lengua

  • Mesa 3 - Submesa 2: Sara Ortiz 

  • Mesa 3 - Submesa 3: Eric Saettone Olschewski

Mesa 4 : Educación en ciencia, tecnología e innovación (capacitación, formación, movilidad, etc.)

  • Mesa 4 - Submesa 1: Elder Cuevas 

Mesa 5 : Transformación digital y virtualización (modelos de negocios, productos, procesos, servicios, sistema educativo, etc.)

  • Mesa 5 - Submesa 1: Guillermo Dávila

  • Mesa 5 - Submesa 2: Francisco Gatica

  • Mesa 5 - Submesa 3: Patricia Stuart

Mesa 6 : Emprendimientos, tecnologías e innovación sostenible (start-ups, base tecnológica, emprendimiento social, etc.)

  • Mesa 6 - Submesa 1: Jessika Vasquez

  • Mesa 6 - Submesa 2: Miguel Córdova

  • Mesa 6 - Submesa 3: Jubalt Álvarez

Mesa 7 : Gestión de la tecnología e innovación en contextos organizacionales (capacidades, estrategias, sistematización, etc.)

  • Mesa 7 - Submesa 1: Lenice Eli Lunkes Carpio

  • Mesa 7 - Submesa 2: Jean Pierre Seclen

  • Mesa 7 - Submesa 3: Juan Salvador Jiménez Carrasco

  • Mesa 7 - Submesa 4: Jessika Vasquez

  • Mesa 7 - Submesa 5: Luis Wong 

  • Mesa 7 - Submesa 6: Marcos Ferasso

  • Mesa 7 - Submesa 7: Almeida Del Savio Alexandre 

Mesa 8 : Transferencia y vinculación tecnológica (spin-off, propiedad intelectual, consorcios, alianzas, etc.)

  • Mesa 8 - Submesa 1: Maria Guadalupe Calderón Martínez

  • Mesa 8 - Submesa 2: Mirza Cequea

Mesa 9 : Tecnologías emergentes y tendencias (de frontera, radicales, frugales, etc.)

  • Mesa 9 - Submesa 1: Mirza Cequea

Mesa 10 : Bienestar, tecnología e innovación social (en la gestión pública, sanidad, gestión cultural, alimentación, deporte, etc.)

  • Mesa 10 - Submesa 1: Silvia Stuchi

  • Mesa 10 - Submesa 2: Bernardo Alayza

  • Mesa 10 - Submesa 3: Hugo Wiener

Mesa 11 : Políticas de CTI transformativas hacia los ODS (diseño, evaluación, etc.)

  • Mesa 11 - Submesa 1: Ana Sanchez Regla

  • Mesa 11 - Submesa 2: Valentina Schmitt 

Moderadores y comentaristas de los Coloquios Doctorales 

Proyecto Doctoral 1

Temas:

  • "The Effect of Technological Relatedness on Firm Sales Evolution through External Knowledge Sourcing"

  • "Capacidad de absorción: Integración estratégica entre aprendizaje tecnológico, resiliencia y competitividad                      empresarial"

  • "Manufacturing technology sourcing in subsidiaries based in developing countries. Exploring inter and intrafirm                   issues"

    • Comentarista: Lizardo vargas

    • Moderador: Valentina Schmitt

Proyecto Doctoral 2

Temas:

  • "Construindo uma ponte: a partilha do conhecimento em ecossistemas empreendedores"

  • "Gestión del sistema de ciencia, tecnología e innovación en centros cubanos de investigaciones ambientales.                     Aproximación a un instrumental metodológico"

  • "Ecosistema de emprendimiento como sistema complejo"

    • Comentarista: Jorge Peña

    • Moderador: Marcelo Pimentel

Proyecto Doctoral 3

Temas:

  • "Transformación Digital en Operadores Turísticos Del Ecuador"

  • "Los procesos de transferencia y comercialización de tecnología en nuevas empresas de base tecnológica y la                   innovación en la actividad turística"

  • "Strategic management of the supply chain (push stakeholders) of the medical tourism sector in Metropolitan Lima,               Peru"

  • "Capacidades de innovación y resiliencia para el desarrollo turístico sostenible en una ciudad intermedia. Desafíos            emergentes del escenario post Covid-19"

    • Comentarista: Guillermo Dávila

    • Moderador: Luis Moretto

Proyecto Doctoral 4

Temas:  

  • "Modelo de predicción del cambio incremental"

  • "Uso de la malanga (colocasia esculenta) para la elaboración de productos agroalimentarios"

  • "Evaluación del empleo de agua electrolizada, como medio de eliminación de salmonella en el huevo comercial"

    • Comentarista: Elsie Bonilla

    • Moderador: Marcos Ferasso